О роботе

Исследования роботов, мысли и идеи на эту тему

Расчет шарнира, этап второй

Так как результаты расчета шарнира не дали нужного результата,  исследования были продолжены. На этом этапе исследования задача стояла так — при каком переменном радиусе ведущего шарнира можно обеспечить такой же угол поворота как и у ведомого шарнира. Пришлось несколько раз менять расчеты, в результате появилась такая картина:

Большая красная точка — центр оси шарнира, небольшая зеленая точка справа — точка перегиба нити, окружности — необходимая длина нити для каждого угла наклона ведомого шарнира, лучи исходящие из красной точки — углы наклона ведомого шарнира. Цвета окружностей и лучей соответсвуют углам наклона. Соответственно пересечение радиусов и лучей одного цвета и есть необходимый радиус шарнира.Оказалось, что всегда существует точка разрыва, в которой радиус должен резко измениться, для того, что бы обеспечить необходимый угол наклона. Либо второй вариант:

Он обеспечивает непрерывность радиуса, но этот радиус превышает расстояние от центра шарнира до точки перегиба нити.

Расчет показал, что получить переменный радиус ведущего шарнира при равных углах поворота ведомого и вещущего шарнира можно, но практически применить это вряд ли возможно.

Добавить комментарий